Kleine, mittlere und Großunternehmen kämpfen 2019 in Füssen um den Titel des Deutschen Betriebsmeisters

In Allgemein by dcv-adminLeave a Comment

Vier hanseatische Betriebsteams, drei aus Chemnitz, ein Frankfurter Team, drei aus der Umgebung um Raststatt, vier aus Schwenningen und eines aus Oberstdorf reisten pünktlich am 29.03. zur Deutschen Betriebsmeisterschaft 2019 in Füssen an.
Diese 16 teilnehmenden Teams stammen aus zum Beispiel dem Zentralbankwesen, dem Containerterminal-Betrieb, der Dentaltechnik, dem Lehrerzimmer oder der Stanz- und Umformtechnik.
Klar, dass bei so viel Diversity ein tolles Rahmenprogramm nicht fehlen darf und hier hat der Austrager CC Füssen sich etwas geniales einfallen lassen:
Die Damen des Deutschen Curling-Nationalteams übernahmen während der gesamten Zeit des Turniers doch glatt das Bartending, die Zubereitung von Snacks und die musikalische Untermalung für die Betriebsteams. Sichtlich angetan von der positiven Aura der Bronzegewinner der Europäischen Meisterschaft sowie 9. der Weltmeisterschaft, nutzten die Betriebsteams natürlich die Gelegenheit, um Selfies mit Skip Daniela Jentsch und ihren Teamkolleginnen Emira Abbes und Analena Jentsch zu machen. Ein gemütlicher Samstagabend in den Lokalitäten inmitten der Füssener Altstadt rundete das Rahmenprogramm erfolgreich ab.

Die Finalrunden am Sonntag boten wie die Tage zuvor spannende und faire Matches, wobei der Zuschauer gleich mehrere Rinks unter Beobachtung halten musste, da die drei finalen Partien offen gespielt wurden und zum Ende die Punkte, Ends und Steine den Turniersieg bedeuten sollten:
Sieger der Deutschen Betriebsmeisterschaft 2019 wurde das Team Dentbase um Skip Peter Flury mit 8 Punkten und 20 Ends, dicht gefolgt vom Team R+V Frosties um Skip Michael Reinhardt mit nur einem End weniger auf dem Konto.
Sieger-Skip Peter Flury betont in seiner Rede, wie wertvoll diese Veranstaltung hinsichtlich Teambuilding ist.
Den dritten Platz belegte das Team ALWAktiv um Skip Wolfgang Schulz-Eichlinger mit 7 Punkten und 20 Ends.

Schlussrangliste

  1. Dentbase (Flury)
  2. R+V Frosties (Reinhardt)
  3. ALWAktiv (Schulz-Eichlinger)
  4. Die SteiNDRücker (Naroska)
  5. ERGO-Alster (Peters)
  6. Eurogate (Lemke)
  7. H12 (Ruppik)
  8. Weiße Mäuse (Aschmoneit)
  9. Holzwürmer (Stöckle)
  10. Sliding Stones (Ludina)
  11. SteinSchubser (Sandner)
  12. Mittelschule Immenstadt (Schacht)
  13. BBRZ Eisbrummer (Claußner)
  14. De Plattdütsch’n (Krause)
  15. Eintracht Bankfurt (Körper)
  16. Steinel Eisschrubber (Gajski)

Leave a Comment