Unser Verband

Der DCV - das Zentrum des Curlings in Deutschland! Seit über 50 Jahren setzen wir uns ein für die Förderung und Bekanntmachung des Curlingsports, einen fairen Wettkampf auf und neben dem Eis und unterstützen Athleten aus dem Breiten- und Leistungssport

Weight Lifting Class

Breitensport

Die Basis bilden über 700 aktive Sportler in 16 Clubs und 5 Interessensgemeinschaften. Unsere Breitensportler unterstützen wir mit:

  • Austragung von Deutschen Meisterschaften
  • Bereitstellung von Equipment zur Eisbereitung und für´s Curling.
  • Informationen zu Trainings und Wettkampfvorbereitung.
  • Kommunikation von Bon-Spielen deutschlandweit.

Kettlebells

Leistungssport

Unsere Top-Athleten kämpfen weltweit für Deutschland und sind Werbeträger für das deutsche Curling. Im Leistungssportbereich kümmern wir uns um:

  • Austragung von Deutschen Meisterschaften
  • Kaderlehrgänge und Trainings im Leistungssportzentrum in Füssen.
  • Betreuung durch Trainer, Physiologen und Psychologen vor und während der Wettkämpfe.
  • Finanzielle Unterstützung für internationale Events.

Bernhard Mayr

Präsident

+49 (0)151 / 58 60 36 70.
praesident@curling-dcv.de

Connect

Andreas Lang

Schatzmeister

+49 8362-300177
schatzmeister@curling-dcv.de

Connect

Manon Harsch

Vizepräsident Sport

07222/22522
vizepraesident@curling-dcv.de

Connect

Markus Tröger

Leistungssportdirektor

+49 (0)15117421178
08362/300178-92
sportdirektor@curling-dcv.de

Connect

Jens Herber

Vizepräsident Breitensport

+49 (0)174 3230836
breitensport@curling-dcv.de

Connect

Mike Burba

Vorsitzender Jugendsport

+49 (0)17691383731
jugendsport@curling-dcv.de

Connect

Uli Kapp

Bundestrainer

+49(0)15159092472
bundestrainer@curling-dcv.de

Connect

Wolfgang Burba

Bundesnachwuchstrainer

+49 (0)15127706364
nachwuchstrainer@curling-dcv.de

Connect

Pia Lisa Schöll


Aktiven-Sprecherin

aktivensprecher@curling-dcv.de

Connect

Gerd Bonke


Bundestrainer Wissenschaft

gerd.bonke@web.de

Connect

Elmar Hiltensberger


Aus- und Weiterbildung

08364/93 54
+49 (0)171 / 320 36 96
fortbildung@curling-dcv.de

Connect

Dr. med. Christoph Möckel

Referat Sportmedizin

0221/2979550
0221/5591-1111
+49 (0)1743109522
sportmedizin@curling-dcv.de

Connect
DCV Logo

Hier geht es zu unserer Satzung: Download

DCV Logo

HIER GEHT ES ZU DEN
WCF-ANTI-DOPING-REGELN: LINK