Unser Verband

Der DCV - das Zentrum des Curlings in Deutschland! Seit über 50 Jahren setzen wir uns ein für die Förderung und Bekanntmachung des Curlingsports, einen fairen Wettkampf auf und neben dem Eis und unterstützen Athleten aus dem Breiten- und Leistungssport

Weight Lifting Class

Breitensport

Die Basis bilden über 750 aktive Sportler in 18 Clubs und 5 Interessensgemeinschaften. Unsere Breitensportler unterstützen wir mit:

  • Austragung von Deutschen Meisterschaften
  • Bereitstellung von Equipment zur Eisbereitung und für´s Curling.
  • Informationen zu Trainings und Wettkampfvorbereitung.
  • Kommunikation von Bon-Spielen deutschlandweit.

Kettlebells

Leistungssport

Unsere Top-Athleten kämpfen weltweit für Deutschland und sind Werbeträger für das deutsche Curling. Im Leistungssportbereich kümmern wir uns um:

  • Austragung von Deutschen Meisterschaften
  • Kaderlehrgänge und Trainings im Leistungssportzentrum in Füssen.
  • Betreuung durch Trainer, Physiologen und Psychologen vor und während der Wettkämpfe.
  • Finanzielle Unterstützung für internationale Events.

Bernhard Mayr

Präsident

+49 (0)151 / 58 60 36 70. praesident@curling-dcv.de

Connect

Andreas Lang

Schatzmeister

+49 8362-300177 schatzmeister@curling-dcv.de

Connect

Manon Harsch

Vizepräsidentin Sport

07222/22522 vizepraesident@curling-dcv.de

Connect

Heidrun Holzfuß

Vizepräsidentin Breitensport

+49 8362-300177 breitensport@curling-dcv.de

Connect

Markus Tröger

Leistungssportdirektor

+49 (0)15117421178 08362/300178-92 sportdirektor@curling-dcv.de

Connect

Mark Matl

Leistungssportreferent

leistungssportreferent@curling-dcv.de

Connect

Michael Wiest

Vorsitzender Jugendsport

jugendsport@curling-dcv.de

Connect

Pia Lisa Schöll

Aktiven-Sprecherin

aktivensprecher@curling-dcv.de

Connect

Uli Kapp

Bundestrainer

+49(0)15159092472 bundestrainer@curling-dcv.de

Connect

Wolfgang Burba

Bundesnachwuchstrainer

+49 (0)15127706364 nachwuchstrainer@curling-dcv.de

Connect

Gerd Bonke

Bundestrainer Wissenschaft Aus- und Weiterbildung

gerd.bonke@web.de fortbildung@curling-dcv.de

Connect

Dr. med. Christoph Möckel

Referat Sportmedizin

0221/2979550 0221/5591-1111 +49 (0)1743109522 sportmedizin@curling-dcv.de

Connect
DCV Logo

Hier geht es zu unserer Satzung: Download

DCV Logo

HIER GEHT ES ZU DEN WCF-ANTI-DOPING-REGELN: LINK