Unser Verband

Datenschutz

Der DCV – das Zentrum des Curlings in Deutschland! Seit über 50 Jahren setzen wir uns ein für die Förderung und Bekanntmachung des Curlingsports, einen fairen Wettkampf auf und neben dem Eis und unterstützen Athleten aus dem Breiten- und Leistungssport

BreitenSport

Die Basis bilden über 750 aktive Sportler in 18 Clubs und 5 Interessensgemeinschaften. Unsere Breitensportler unterstützen wir mit:

  • Austragung von Deutschen Meisterschaften
  • Bereitstellung von Equipment zur Eisbereitung und für´s Curling.
  • Informationen zu Trainings und Wettkampfvorbereitung.
  • Kommunikation von Bon-Spielen deutschlandweit.

LeistungsSport

Unsere Top-Athleten kämpfen weltweit für Deutschland und sind Werbeträger für das deutsche Curling. Im Leistungssportbereich kümmern wir uns um:

  • Austragung von Deutschen Meisterschaften
  • Kaderlehrgänge und Trainings im Leistungssportzentrum in Füssen.
  • Betreuung durch Trainer, Physiologen und Psychologen vor und während der Wettkämpfe.
  • Finanzielle Unterstützung für internationale Events.

Unser Team

Präsident DCV Peter Gaedeke

Peter Gaedeke

Präsident

praesident@curling-dcv.de
tel +49 - 83 62 - 300 177

Schatzmeister DCV Andreas Lang

Andreas Lang

Schatzmeister

schatzmeister@curling-dcv.de
tel +49 - 83 62 - 300 177

Vizepräsident Sport DCV Sven Goldemann

Sven Goldemann

Vizepräsident Sport

vizepraesident@curling-dcv.de
tel +49 - 83 62 - 300 177

team_img_platzhalter_768x1140_01

Heidrun Holzfuss

Vizepräsidentin Breitensport

breitensport@curling-dcv.de
tel +49 - 83 62 - 300 177

Markus Tröger Leistungssportdirektor DCV

Markus Tröger

Leistungssportdirektor

sportdirektor@curling-dcv.de
tel +49 - 83 62 - 300 178 92
handy +49 - 151 - 174 211 78

team_img_platzhalter_768x1140_01

Folgt in Kürze

Leistungssportreferent

leistungssportreferent@curling-dcv.de

team_img_platzhalter_768x1140_01

Michael Wiest

Vorsitzender Jugendsport

jugendsport@curling-dcv.de

team_img_platzhalter_768x1140_01

Joshua Sutor

Aktiven-Sprecher

aktivensprecher@curling-dcv.de

DCV Bundestrainer Uli Kapp

Uli Kapp

Bundestrainer

bundestrainer@curling-dcv.de
tel +49 - 151 - 590 924 72

daniele_768x1140_01

Daniel Charette

Bundesnachwuchstrainer

nachwuchstrainer@curling-dcv.de
tel +49 - 160 - 924 05 922

Mark Matl DCV Leistungssportreferent

Mark Matl

Bundestrainer Wissenschaft

wissenschaft@curling-dcv.de

harald_fritsch_768x1140_01

Harald Fritsch

Referat Sportmedizin

sportmedizin@curling-dcv.de

Downloads

DCV Satzung

herunterladen

DCV Satzung

Download

WCF Anti-Doping Regeln

lesen

WCF Anti-Doping Regeln

lesen

Video

EIN 2 Minuten Curling Guide

Play Video